La casa provincial funciona como organismo de organización de la Provincia Argentina de los Misioneros Vicentinos. Esta comunidad local cumple como función adicional ser punto de encuentro para los miembros de la Congregación como también para toda la Familia Vicentina.

En esta casa tiene sede el Visitador Provincial, responsable de la animación y administración de la Provincia y de los Misioneros que pertenecen a ella. Así mismo el Económo Provincial, quien se encarga de la administración práctica de toda la comunidad provincial.  Los miembros destinados a esta casa cumplen un ministerio especial que necesita de una disponibilidad de tiempo distinto al resto de las comunidades de la Provincia.

Además esa casa tiene dos particularidades adicionales. Por un lado funciona el Seminario Medalla Milagrosa, donde se trabaja la etapa de "Configuración" con Jesucristo Buen Pastor y Evangelizador de los pobres, que coincide con los estudios teológicos. Por otro lado se encuentra instalada la enfermería de la Provincia, donde los Misioneros que se encuentran retirados del trabajo pastoral por edad o enfermedad, ya sea temporal o crónica, son atendidos con cuidados especiales para su comodidad y calidad según la situación de cada paciente.

P. Juan Carlos Gatti CM

Visitador Provincial. Oriundo de la localidad de San Cristóbal, provincia de Santa Fe, Argentina.

Nacimiento:

28/07/1965

Admisión a la CM:

01/03/1988

Ordenación:

19/07/1993

P. Hugo Aguayo

Superior de la Casa. Económo

Oriundo de Nueva Italia, departamento Central, Paraguay.

Nacimiento:

13/02/1969

Admisión a la CM:

22/02/1993

Ordenación:

27/12/1997

P. Fabián Barrera CM

Oriundo de Martín Coronado, Provincia de Buenos Aires.

Nacimiento:

20/11/1973

Admisión a la CM:

02/02/1995

Ordenación:

18/12/1999

P. Gabriel Artazo CM

Oriundo de Navarra, España.

Nacimiento:

08/07/1934

Admisión a la CM:

22/09/1951

Ordenación:

19/06/1960

P. Hermindo Artazo, CM

Oriundo de Álcira Gigena, provincia de Córdoba, Argentina.

Nacimiento:

24/02/1934

Admisión a la CM:

06/03/1951

Ordenación:

08/12/1960

P. Adrián Ferreira CM

Oriundo de Clorinda, provincia de Formosa, Argentina.

Nacimiento:

05/03/1951

Admisión a la CM:

06/03/1971

Ordenación:

01/04/1978

© 2018 Congregación de la Misión - Provincia Argentina

Cochabamba 1467 - CP. 1148 CABA
Tel: (+54) 011 - 4304 6875

  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Instagram - Black Circle